Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 54

IGNACIO SALAZAR
(Ciudad de México, 1947 - )

Primer horizonte
Firmado y fechado 1982 al reverso
Acrílico sobre plástico sobre madera. Díptico enmarcado junto
enmarcado junto.
Agradecemos al Maestro Ignacio Salazar por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015.
Realizó estudios de licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y obtuvo el grado de Maestro en Artes Visuales, con mención honorífica, con la tesis 'Un lugar en la pintura'. Además de su obra plástica, colaboró en proyectos escenográficos para cine, como El Topo y La Montaña Sagrada de Alejandro Jodorowsky. Inició su carrera artística en 1976 con su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. A partir de entonces, ha presentado 30 exposiciones individuales; éstas incluyen dos muestras retrospectivas en importantes museos, como el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey y el Centro de las Artes en Guadalajara, así como dos en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México.
60 x 120 cm medidas totales
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote